Совместный информационный проект:

Утвержден ГОСТ на LoRaWAN – протокол связи для интернета вещей

В России официально утвержден ГОСТ Р 71168-2023 «Информационные технологии. Интернет вещей. Спецификация LoRaWAN RU». Этот стандарт вступит в действие 1 июля 2024 года.

Фото: Госкорпорации «Ростех»
Фото: Госкорпорации «Ростех»

Еще до того, как был утвержден ГОСТ, LoRaWAN уже был наиболее популярным протоколом в нашей стране для организации «умного» уличного освещения на основе «Интернета вещей». Его основные преимущества: низкая стоимость оборудования, большая дальность связи в условиях города, низкое энергопотребление оконечных устройств. В отличие от конкурента NB-IoT, для работы LoRaWAN не обязательно задействовать облачные сервисы. Все перечисленные преимущества привели к тому, что «Интернет вещей» в освещении часто реализуется именно на основе LoRaWAN.

Зачем потребовалось разрабатывать ГОСТ? Сейчас в Россию ввозится оборудование LoRaWAN из разных стран, разработанное в соответствии с различными национальными стандартами. Наличие отечественного стандарта позволит выдвигать единые требования к ввозимому оборудованию, что позволит обеспечить полную совместимость различных устройств. Кроме этого, наличие ГОСТ позволит развернуть полноценное (а не на уровне «отверточной сборки») производство отечественного оборудования LoRaWAN. Наконец, важной особенностью принятого ГОСТ является наличие в нем требований по защите информации. Поскольку LoRaWAN применяется в том числе и на важных объектах городской инфраструктуры, это положение является очень важным с точки зрения безопасности. Стандартизация LoRaWAN позволит сделать более распространенным «Интернет вещей» в освещении. Например, если внедрять «Интернет вещей», фасадное освещение является важным направлением. Но такие светильники изготавливают под заказ в России, а не привозят из Китая. Российские производители после вступления в действие ГОСТ могут получить на этом сегменте рынка определенные преимущества.

Источник: Алексей Васильев, Elec.ru

Получить консультацию специалиста

Спасибо!

Ваш вопрос отправлен консультанту