Совместный информационный проект:

Отладочная плата для отечественного микроконтроллера

НТЦ «Нартис» (г. Череповец) недавно освоил производство отечественных микроконтроллеров К1986ВУ024 с ядром RISC-V. Эти чипы предназначены, в том числе, и для систем умного освещения. Их российское происхождение подтверждено включением в реестр Минпромторга.

Но для того, чтобы микроконтроллер был конкурентоспособным, для него требуется выпустить так называемую отладочную плату – устройство, на основе которого можно отлаживать программное обеспечение. Делать это непосредственно на опытном образце конечного изделия неудобно, а иногда и просто невозможно. В свою очередь, результаты экспериментов с отладочной платой могут подсказать пути усовершенствования аппаратной части изделия. На выставке «Электроника России», прошедшей в «Крокус-Экспо» с 28 по 30 ноября, была продемонстрирована отладочная плата для К1986ВУ024. Важное преимущество данной платы – возможность питания как от USB, так и от литиевого элемента напряжением 3,3 В. Благодаря этому, сразу можно оценить уровень энергопотребления будущего устройства. Для программирования используется широко распространенная среда программирования Nuclei Studio.

На фотографии платы микроконтроллер имеет обозначение NRTS32M. Даже не стоит пробовать играть в конспирологию и искать зарубежные чипы, обозначающиеся так же. Перед нами, действительно, российская разработка. NRTS – это сокращение от слова «Нартис», набранного латинскими буквами. NRTS32M – внутреннее обозначение микроконтроллера, возможно, с прицелом на экспорт. Название К1986ВУ024 – обозначение в соответствии с принятыми в нашей стране правилами, соблюдение которых важно для некоторых категорий клиентов.

Источник: Элек.ру

Получить консультацию специалиста

Спасибо!

Ваш вопрос отправлен консультанту