Совместный информационный проект:

Система EKF Connect станет независимой от зарубежных серверов

Созданная российской компанией EKF система «умного дома» EKF Connect до конца 2024 года будет переведена с Tuya Smart на отечественную платформу. Об этом сообщил руководитель направления отраслевых решений компании Андрей Ельцов, выступая 19 февраля на презентации в поселке Ставрово Владимирской области. Напомним, что там располагается один из заводов EKF.

При этом менять оборудование пользователям не придется. В настоящее время EKF Connect работает следующим образом. С подключенными к системе устройствами взаимодействуют сервера, принадлежащие EKF, которые перенаправляют информацию в Tuya Smart. Ответы от серверов указанной платформы также перенаправляются на конечные устройства через сервера EKF. В будущем сервера EKF будут выполнять непосредственно те функции, которые сейчас выполняет зарубежная платформа Tuya Smart.

Система EKF Connect получила большое распространение для управления различными домашними устройствами, в том числе лампами, светильниками и светодиодными лентами. Пользователи могут регулировать световой поток, цветовую температуру и цветовой оттенок, в зависимости от конкретной модели устройства. Система может управлять освещением по заданной программе, а также менять параметры освещения в зависимости от сигналов, поступающих с датчиков. Важным преимуществом системы является ее интеграция с отечественными голосовыми помощниками «Алиса» и «Маруся». В основе системы лежит оригинальное приложение, устанавливаемое на мобильные устройства. По сравнению с конкурентами оно имеет более широкую функциональность и более удобный пользовательский интерфейс.

Источник: Алексей Васильев, Elec.ru

Получить консультацию специалиста

Спасибо!

Ваш вопрос отправлен консультанту