Совместный информационный проект:

«Умное» освещение контролирует работников склада

На прошедшем 21 февраля в Сколково саммите iRidi генеральный директор ГК «СКАУТ|Разработчик системы» (торговая марка Luxnet) Андрей Трофимов рассказал о новой системе «умного» освещения. Эта система позволяет контролировать перемещение сотрудников по складу без значительных дополнительных затрат.

<i>Генеральный директор ГК «СКАУТ|Разработчик системы» (торговая марка Luxnet) Андрей Трофимов</i>
Генеральный директор ГК «СКАУТ|Разработчик системы» (торговая марка Luxnet) Андрей Трофимов

Решение, предложенное ГК «СКАУТ|Разработчик системы» из Санкт-Петербурга, основано на беспроводной mesh-сети стандарта Bluetooth 5. Благодаря тому, что каждый элемент mesh-сети является не только приемником, но и ретранслятором, удается обеспечить стабильную связь в условиях помещения с большим количеством металлически конструкций, что характерно для современных складов. Поскольку в mesh-сети применяется интеллектуальная маршрутизация, ее инструментарий может быть использован для обнаружения места расположения других передатчиков стандарта Bluetooth. Достаточно только раздать сотрудникам компактные недорогие Bluetooth-маячки. Для повышения точности определения местоположения в них встроены акселерометр и электронный гироскоп. По утверждению Андрея Трофимова, система имеет защиту от возможных манипуляций с Bluetooth-маячками, на которые могут пойти сотрудники, чтобы изобразить работу.

Внутри склада сигналы GPS и ГЛОНАСС, как правило, не ловятся. Система позиционирования на основе Bluetooth 5 может работать в таких условиях. Если светильники изначально устанавливаются с «умной» системой управления от Luxnet, никаких дополнительных затрат на установку оборудования, контролирующего перемещение сотрудников, не потребуется.

Источник: Алексей Васильев, Elec.ru

Получить консультацию специалиста

Спасибо!

Ваш вопрос отправлен консультанту