Совместный информационный проект:

Управлять освещением через Bluetooth станет значительно проще

Один из крупнейших производитель микроконтроллеров для систем «умного света», компания Silicon Labs, объявила о том, что во все модели выпускаемых ею сейчас Bluetooth-чипов добавлена поддержка профиля NLC. Тем, кто сталкивался с настройкой Bluetooth, знакома ситуация, когда устройства, соответствующие стандартному профилю Bluetooth (например, наушники), подключаются автоматически. А если устройство не соответствует одному из стандартных профилей, придется потратить время на настройку.

Bluetooth-чип Silicon Labs
Bluetooth-чип Silicon Labs

Раньше для управления освещением в Bluetooth вообще не существовало стандартного профиля. Недавно такой профиль был разработан группой Bluetooth SIG. Он получил название NLC, что расшифровывается как Network Lighting Control (управление освещением через компьютерную сеть). Профиль включает в себя следующие функции: датчик окружающего освещения, переключатель основных сцен, диммер, контроллер подсветки, датчик присутствия.

Благодаря поддержке стандартного профиля от ведущего производителя чипов, мобильное устройство, имеющееся у пользователя, будет легче подключить к системе управления освещением на основе Bluetooth. Мало того, теперь открывается возможность, что отдельные элементы системы «умного света», взаимодействующие между собой через Bluetooth, будут автоматически настраиваться и образовывать сеть. Причем даже в том случае, если это не готовый комплект, а разрозненные элементы от разных производителей.

Другой важной инновацией, которую Silicon Labs добавила в свои Bluetooth-чипы, является функция обновления «прошивки» в них в автоматическом режиме через сеть, образованную Bluetooth-устройствами. Эта функция значительно упрощает обслуживание систем «умного света» и повышает надежность их работы благодаря своевременному обновлению программного обеспечения.

Источник: Elec.ru

Получить консультацию специалиста

Спасибо!

Ваш вопрос отправлен консультанту