Совместный информационный проект:

Российское решение для «Интернета вещей» с криптозащитой ГОСТ

 ГК «Элемент» для «Интернета вещей» VOSTOK UNO MIK-32.
 ГК «Элемент» для «Интернета вещей» VOSTOK UNO MIK-32.

На выставке «Электроника России», прошедшей в «Крокус-экспо» с 28 по 30 ноября 2023 г., был анонсирован выпуск ГК «Элемент» полностью российского контроллера для «Интернета вещей» VOSTOK UNO MIK-32. В основе разработки лежит созданный АО «Микрон» (Зеленоград, г. Москва) микроконтроллер АМУР MIK-32. Это первый отечественный RISC-V микроконтроллер, имеющий встроенную криптозащиту ГОСТ (она поддерживается наряду с AES128). Поддержка данной криптозащиты позволит избежать утечек информации, например, о перемещении сотрудников организации по зданию, которые системы «умного света» собирают для обеспечения большей энергоэффективности.

По утверждению представителей производителя, работавших на выставке, данный контроллер подходит в том числе и для систем «умного света». Действительно, поддержка протокола SPI, а также встроенные таймеры с поддержкой ШИМ позволяют строить на его основе «умные» светильники и системы управления освещением с минимумом дополнительных элементов.

Важным преимуществом VOSTOK UNO MIK-32 является его совместимость с популярной платформой Arduino UNO. Это обеспечивает значительное упрощение процесса разработки системы «умного» освещения по сравнению с другими платформами. Кроме этого, решается проблема с кадрами. Изначально платформа Arduino создавалась для обучения, а также создания любительских конструкций, поэтому существует большое количество людей, умеющих писать программы для нее. При этом сейчас Arduino уже переросла свой «любительский» статус и стала использоваться уже в профессиональных решениях.

Источник: Elec.ru

Получить консультацию специалиста

Спасибо!

Ваш вопрос отправлен консультанту