Совместный информационный проект:

Начата сертификация устройств на соответствие Matter 1.2

Организация CSA представила новую версию протокола Matter 1.2 и сразу же начала сертифицировать устройства на соответствие ему. В новом протоколе добавлены новые типы устройств: холодильники, комнатные кондиционеры, посудомоечные машины, стиральные машины, роботы-пылесосы, датчики дыма и угарного газа, датчики качества воздуха, очистители воздуха, вентиляторы. Благодаря этому на основе протокола Matter теперь можно построить полноценную систему «умного дома», в которую бесшовным образом будут интегрированы «умные» светильники.

Важным преимуществом Matter 1.2 по сравнению с предыдущей версией также является появление инструментария для описания управления устройствами, не относящимися ни к одному из стандартных типов. По замыслу разработчиков протокола, это позволит приспосабливать его для все новых и новых типов домашней техники без добавления стандартных типов оборудования.

Следует особое внимание обратить на такую инновацию, как семантические тэги, появившуюся именно в Matter 1.2. Благодаря им теперь можно указывать не номер органа управления, а использовать его словесное описание, например, «диммер в спальне». При этом, если в любой спальне дома будет установлен новый диммер, то он будет автоматически подключен к системе и настроен в соответствие с его предназначением.

В версии 1.2 протокол Matter может быть реализован на более ширком круге аппаратных платформ. В частности, теперь поддерживаются чипы STM32, широко применяемые в системах «умного» освещения благодаря доступной цене, низкому энергопотреблению, а также интеграции на одном кристалле большинства элементов системы управления светильником.

Получить консультацию специалиста

Спасибо!

Ваш вопрос отправлен консультанту