Совместный информационный проект:

Москва внедряет управление уличным освещением по протоколу LoRaWAN

С 17 по 20 октября 2023 г. прошел онлайн-форум «Умные технологии Москвы — энергоэффективного города». Организаторами выступили департамент жилищно-коммунального хозяйства Правительства Москвы и НП «АВОК».

© Фотобанк Лори
© Фотобанк Лори

Среди докладов, прозвучавших на мероприятии, следует особенно отметить выступление начальника Управления автоматизированных систем управления наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки АО «Объединенная энергетическая компания» Галины Ключниковой. Она рассказала, как организовано автоматизированное управление уличным и архитектурным освещением в самом большом городе страны. По ее словам, 100% архитектурного освещения в Москве управляется в автоматическом режиме. Это связано в том числе с необходимостью обеспечения комфортной световой среды для жителей, например, снижения чркости свечения после 23 часов. Уличное освещение автоматизировано еще не полностью, но переход к полной автоматизации сейчас ведется. Отличие полностью автоматизированного управления от обычного заключается в получении системой управления данных о состоянии оборудования.

В настоящее время в ряде районов города ведутся работы по модернизации уличного освещения. Воздушные линии электропитания заменяются на кабельные, а светильники меняются на «умные». Каждый из таких светильников имеет собственный контроллер, управляемый по беспроводной сети. Благодаря этому появилась возможность круглосуточно подавать напряжение на осветительную установку, размещая на опорах освещения камеры видеонаблюдения, громкоговорители оповещения и точки доступа Wi-Fi. С 2019 г. ведется работа по установке контроллеров и в существующие светильники (в том числе и натриевые), без их замены.

Для управления уличными светильниками иногда также используются мобильные сети связи (технология NB-IoT). Однако, наибольшее распространение сейчас получил беспроводной протокол LoRaWAN. Сеть связи для нужд ЖКХ на основе данного протокола в Москве интенсивно развивается, к концу 2023 г. в ней должно быть 458 базовых станций. Уже сейчас достигнуто полное покрытие всей территории Москвы, включая и территории за МКАД. Тем не менее, количество базовых станций будет увеличиваться в связи с увеличением количеств контроллеров.

Об использования технологии LoRaWAN в уличном освещении говорил в своем докладе и Артем Курлянчик, руководитель проекта по развитию систем управления компании «ЛЕД-Эффект». Если брать беспроводные системы связи, то реально доступные два варианта — NB-IoT на основе существующих сетей операторов мобильной связи и LoRaWAN. Недостатком NB-IoT является то, что система управления может работать только на основе облачных технологий. В то же время, как через LoRaWAN, при необходимости может обеспечить доступ и к локальному серверу. Касаясь проблемы перегрузки сети LoRaWAN, Артем Курлянчик отметил, что она обычно возникает из-за передачи сигналов модулями с односторонней связью в определенные моменты времени. Но сейчас все чаще применяются модули LoRaWAN с двусторонней связью. В них передача данных может осуществляться по запросу. Соответственно, исключается ситуация, когда большое количество модулей начинает работать одновременно.

По итогам конференции можно сделать вывод, что для крупных городов (с населением от 1 млн.) применение LoRaWAN для управления отдельными более предпочтительно, чем NB-IoT. В таких городах есть экономический смысл в развертывании сетей LoRaWAN. При этом городские службы получают независимость как от тарифных прихотей мобильных операторов, так и от облачных сервисов. Тем не менее, обмен данными со шкафами управления требует больших скоростей передачи информации, для чего по-прежнему нужные сети мобильной связи. Но при этом используются протоколы, отличные от NB-IoT, для которых применение облачных сервисов не обязательно.

Источник: Elec.ru

Получить консультацию специалиста

Спасибо!

Ваш вопрос отправлен консультанту