Совместный информационный проект:

Сенсорные кнопки в привычном формате

Итальянская компания Zennio совместила преимущества механических кнопок и сенсорных кнопок, изготовленных с применением емкостной технологии. В ее новой серии управляющих панелей Tecla 55 кнопки внешне выглядят как механические, они ощущаются на ощупь, поскольку находятся глубже уровня основной поверхности. В то же время, эти кнопки срабатывают не от механического давления, а от легкого прикосновения пальцами.

Управляющая панель Zennio Tecla 55
Управляющая панель Zennio Tecla 55

Панели серии Tecla 55 поддерживают протокол KNX. Каждая панель может иметь 1; 2; 4 или 6 кнопок. Помимо систем «умного света» с этих панелей можно управлять и другими устройствами через KNX. Каждая кнопка имеет подсветку, которая автоматически регулируется в зависимости от окружающего освещения. Также в панель встроен динамик, который, в зависимости от настроек, подает звуковой сигнал о невозможности использования кнопки для заданного сценария, либо о подтверждении срабатывания кнопки, либо вообще не издает звук. Также этот динамик может, при соответствующей конфигурации системы «умного дома», подавать сигналы будильника и дверного звонка. Помимо динамика, в панель управления встроены датчик присутствия и датчик температуры. Благодаря датчику присутствия подсветка кнопок может автоматически включаться и выключаться в зависимости от присутствия поблизости пользователя.

Для чего пришлось имитировать механические кнопки? Не секрет, что с ними до сих пор удобнее работать многим пользователям. В то же время, сенсорные кнопки на основе емкостной технологии имеют свои преимущества — высокая надежность, отсутствие эффекта «дребезга» контактов, устойчивость к грязи и пыли. Поверхность панелей данной серии выполнена из поликарбоната, что обусловило их высокую прочность и износоустойчивость.

Источник: Elec.ru

Получить консультацию специалиста

Спасибо!

Ваш вопрос отправлен консультанту