Совместный информационный проект:

В Москве проходит Всероссийская светотехническая конференция

В современных условиях развитие светотехнической промышленности в нашей стране сталкивается с многочисленными проблемами. Это – санкции со стороны производителей комплектующих, нехватка кадров, недостаточный уровень инвестиций и многое другое. Для того, чтобы найти пути решения данных проблем, специалисты со всей страны собрались 13 апреля на Всероссийскую светотехническую конференцию. Мероприятие проходит в конгресс-центре московского отеля «Вега» (комплекс «Измайлово»).

Обозреватель рубрики «Умный свет» нашего портала Алексей Васильев присутствует на секции «Цифровая трансформация светотехники в условиях импортозамещения». Модератором секции выступает управляющий партнер компании «Трион» Татьяна Тришина (на фото). В рамках секции рассматриваются вопросы создания отечественных решений в области «умного света». На секции выступают ведущие отраслевые специалисты-практики.

Модератор секции «Цифровая трансформация светотехники в условиях импортозамещения» Татьяна Тришина
Модератор секции «Цифровая трансформация светотехники в условиях импортозамещения» Татьяна Тришина

В своем докладе Татьяна Тришина рассказала о влиянии санкций на рынок комплектующих для светотехники. Как ни странно, но в 2022 году доля импортных компонентов при производстве российских светильников даже немного возросла. Одна из причин – сильное укрепление курса рубля, наблюдавшееся в течение года. По мнению Татьяны, сейчас можно на рынке приобрести любые импортные компоненты, вопрос только в цене. Также она отметила, что объемы выпуска отечественных процессоров для управления освещением пока происходит в ограниченных объемах.

Эксперт Государственной Думы и Совета Федерации РФ Рашид Артиков отметил важность соблюдения авторских прав в условиях тотальной цифровизации. По его мнению, практика несоблюдения авторских прав, возродившаяся в условиях санкций, не должна получить значительного распространения. Для систем «умного света» создаются «цифровые тени» объектов, на основе которых теоретически можно воспроизвести, например, светодиодный драйвер, в разработку которого вложены средства. Конкуренция должна быть честной, поэтому необходимо защитить авторские права.

Сергей Торбеев, генеральный директор Ambiot, рассказал о безопасности в системах управления уличным освещением «Умный город». Он выступает за мультиплатформенность, но наилучший вариант, по его мнению – связка облачного решения (сервер располагается на территории России) и беспроводной передачи LoRaWAN.

Александр Тишков из стартапа Light Stream рассказал о применении DMX512 в сложных проектах, преимуществах и недостатках RDM, возможных альтернативах RDM.

Андрей Сапрыкин из «Лед Компонентс» в докладе рассказал о состоянии микроэлектроники и России. По его словам, массовые поставки микропроцессоров для управления освещением предприятия Зеленограда и Воронежа начнут во второй половине этого года. Контроллеры будут несколько дороже зарубежных аналогов, но по параметрам, а также по уровню тепловыделения не будут им уступать. Ожидается, что они смогут полноценно заменить продукцию ушедших с нашего рынка компаний.

В ближайшее время читайте на Elec.ru в рубрике «Умный свет» подробный репортаж с секции.

Источник: Elec.ru

Получить консультацию специалиста

Спасибо!

Ваш вопрос отправлен консультанту