Совместный информационный проект:

«Умный свет» для российских городов

27 февраля 2024 года в рамках выставки Rosbuild состоялся круглый стол «Освещение МКД и территории» (здесь МКД означает «многоквартирный дом»). На мероприятии выступили более 30 авторитетных экспертов в области светотехники. Модерировали дискуссию член Экспертного совета Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ Рашид Артиков, а также основатель и генеральный директор бюро светового дизайна «Культура света» Юлия Жаркова. В этой статье мы расскажем о некоторых выступлениях на мероприятии, касающихся «умных» систем освещения.

Семен Клюгин, директор представительства компании IMG Lighting охарактеризовал направление ландшафтно-паркового освещения как весьма консервативное. Для него характерно поступательное развитие. Инновации связаны в основном с уменьшением размеров светильников, а также с применением материалов, которые раньше не использовались в светотехнике, например, латуни. Самая актуальная тенденция – применение латуни, которая со временем «цветет», то есть дает красивый слой окиси. Здесь дизайнеры светильников вдохновляются примером часовой индустрии.

Также современной тенденцией является встраивание системы освещения в лестничные перила для наружного применения. Она также подхвачена IMG Lighting. Клиент устанавливает готовую конструкцию на лестницу, ему не нужно отдельно устанавливать и юстировать светильники. По соображениям безопасности питаться такая конструкция должна от напряжения 24 В. Многие из моделей светильников уменьшенного размера, упомянутых Семеном Клюгиным в своем выступлении, выпускаются в вариантах с управлением по DALI или DMX512 с поддержкой RDM.

Семен Клюгин также отметил, что более точное отображение цветов в архитектурной подсветке требуется большее количество базовых цветов в одном чипе. Наилучший вариант – в добавление к RGBW применяются также бирюзовый (С), лимонный (L) и янтарный (A) цвета.

<i>Максим Кандауров</i>
Максим Кандауров

Максим Кандауров, менеджер по продажам освещения компании EAE Lighting (Турция) рассказал о простой и удобной системе управления освещением DIMKO, разработанной этой фирмой. Данная система запатентована и поставляется только со светильниками данного производителя. Время доклада было ограничено. Поэтому не все технически подробности были описаны. Мы добавим кое-что, основываясь на информации, размещенной на сайте компании.

В электрический шкаф устанавливается астрономическое реле времени. Настройка его также проста, как и настройка бытового электронного таймера, она не требует специальной подготовки. Уровни диммирования ограничены пятью значениями: 100%; 50%; 70%; 25% и 0%, что достаточно для практического применения. Это позволило упростить конструкцию системы управления и  задействовать уже имеющуюся инфраструктуру. Реле времени управляет контактором, который, прерывая определенным образом питание светильников, посылает им управляющие сигналы на переключение уровня диммирования.

Александр Лошманов, руководитель направления архитектурно-художественной подсветки VARTON  рассказал об опыте внедрения современных систем освещения в Казани. Сейчас на уровне местного закона в этом городе застройщики обязаны сдавать здания с установленной системой управления архитектурной подсветкой. Причиной тому, по данным Александра Лошманова, стала ситуация с одним из жилых комплексов. Изначально там было установлено дешевое осветительное оборудование, кроме этого, система освещения была спроектирована таким образом, что давала значительный пересвет. Внешний вид ярко светящихся зданий комплекса портил вид красивого старинного города.

<i>Александр Лошманов</i>
Александр Лошманов

Александр Лошманов привел и иного рода пример – жилой комплекс, который стал  своеобразной «визитной карточкой» Казани. Поэтому на его фасадах, согласно распоряжению администрации города, размещают то или иное оформление согласно праздничным датам. Управление подсветкой фасадов осуществлялось оборудованием европейского производства. В самый неподходящий момент оно сломалось. Заказали еще раз, тоже сломалось. Привезти затруднительно, потому введены санкции. Пришлось титаническими усилиями монтировать систему управления из того, что имелось в наличии.

Чтобы не возникало перечисленных проблем, Александр Лошманов рекомендовал пользоваться разработанной VARTON системой AWADA. Ее производство максимально локализовано в России, для клиентов предусматривается полный комплекс услуг по установке и настройке. Напомним, что AWADA работает на основе IP-протокола («Интернет вещей»), но в ней предусмотрены модули сопряжения с аппаратурой, поддерживающей DALI.

Надо отметить, что AWADA может управлять не только освещением, но и другими элементами «умного дома». Все работы выполняются комплексно одной компанией, от разработки проекта до сдачи на баланс заказчика.

<i>Максим Малахов</i>
Максим Малахов

Директор по развитию компании INTILED Максим Малахов в своем выступлении расширил понятие «умного» освещения. Итак, «умное» фасадное освещение должно быть таким: управляемым, эффективным, сливающимся с фасадом, многофункциональным, долговечным, комфортным и легким в использовании. При этом осветительное оборудование в идеале должно быть незаметным в дневное время суток.

Светильники производства INTILED поддерживают диммирование с использованием широтно-импульсной модуляции (ШИМ) или же по протоколу DALI. Другой вариант – полное управление цветовым оттенком по протоколу DMX512, опционально с расширением RDM. Поддержка RDM позволяет получать информацию о состоянии светильников, что особенно важно при освещении фасадов.

Помимо этого, INTILED оснащает своих светильники для архитектурной подсветки системой фиксации Nord-Lock, которая сохраняет выставленное положение прибора неизменным на протяжении нескольких лет. Для подключения светильников к проводке на объекте применяются разъемы со степенью защиты IP68. Установка и демонтаж светильников на фасад – непростое дело, поэтому нужно уделить большое внимание надежности. INTILED устанавливает в каждом светильнике несколько термодатчиков и систему, автоматически диммирующую светильник в неблагоприятных условиях. Если светильник перегрелся, то световой поток автоматически уменьшается. Но также, если на улице сильный мороз, на время запуска светильника (в пределах 1 – 5 мин) тоже включается режим диммирования. Такая система защиты испробована в Дубае, где INTILED реализовала несколько проектов, и она подтвердила свою способность продлевать жизнь светильнику.

В целом по итогам круглого стола можно сделать вывод, что для управления архитектурной подсветкой и ландшафтного освещения, если речь идет о проектах топового уровня, протокол DMX512 явно лидирует. Это связано с большим интересом заказчиков к динамическим эффектам. Но теперь наметилась тенденция использовать DMX512 совместно с расширением RDM, чтобы контролировать состояние светильников. Тем не менее, на стороне DALI по-прежнему широкий выбор оборудования. Поэтому отечественная система AWADA использует модули сопряжения именно с протоколом DALI. Внедрение систем «умного» освещения, как показала дискуссия, должно быть комплексным, результаты зависят  от множества специалистов, вовлеченных в процесс. Поэтому важно обеспечить взаимодействие всех сотрудников, работающих над реализацией проекта освещения.

Источник: Алексей Васильев, Elec.ru

Получить консультацию специалиста

Спасибо!

Ваш вопрос отправлен консультанту