Совместный информационный проект:

Функция дистанционного обновления прошивки стала обязательной для DALI-2

105 часть международного стандарта IEC 62386
105 часть международного стандарта IEC 62386

Для того, чтобы устройство было сертифицировано на соответствие стандарту DALI-2, теперь необходимо наличие в нем функции дистанционного обновления встроенного программного обеспечения. Причем должна быть реализована передача данных в процессе обновления прошивки через DALI интерфейс. Это требования обусловлено вступившей в силу частью 105 международного стандарта IEC 62386. В данном разделе описано, как именно должно осуществляться обновление программного обеспечения после того, как устройство вышло за пределы завода.

В том случае, если обновление прошивки затрагивает базовые аспекты функционирования протокола DALI, после замены программного обеспечения может потребоваться заново сертифицировать данную модель устройства на соответствие DALI-2. А если обновление затрагивает только конкретное приложение, тогда необходимости в повторной сертификации нет. Для записи прошивки, согласно стандарту, рекомендуется использовать файлы с расширением «.d2fw».

Благодаря наличию функции обновления прошивки, DALI система управления освещением становится гораздо более простой в настройке, многие технические проблемы решаются без выезда на объект. Подход, при котором для передачи файла с новой прошивкой применяется уже используемая для DALI проводка, позволяет экономить средства на покупке и последующей прокладке дополнительных кабелей связи. Поэтому новые требования по сертификации DALI-2 можно рассматривать как шаг навстречу инсталляторам и конечным потребителям.

Источник: Elec.ru

Получить консультацию специалиста

Спасибо!

Ваш вопрос отправлен консультанту