Совместный информационный проект:

Спецификации Zhaga становятся официальными международными стандартами

Запущен процесс признания спецификаций, разработанных консорциумом Zhaga, в качестве стандартов Международной электротехнической комиссии (IEC). Первый шаг в этом направлении уже сделан — в январе 2023 г. набор спецификаций Zhaga Book 7 официально стал международным стандартом IEC 63356-2. В дальнейших планах — принятие международных стандартов на основе разработанных Zhaga «книг» под номерами 10; 12; 14; 18 и 20. С точки зрения «умного света» большое значение имеют «книги» 18 и 20, которые описывают стандарты для съемных модулей, реализующих «умные» функции. В качестве основного протокола передачи информации, согласно этим документам, принимается DALI. Таким образом, принятие Book 18 и Book 20 в качестве стандартов IEC, меняет ситуацию на рынке «умного света», особенно применительно к наружному освещению. Решения на основе Zhaga Socket и DALI получат дополнительные преимущества по сравнению с решениями на основе разъема NEMA.

Международная электротехническая комиссия — авторитетная организация по стандартизации, работающая при ООН. На основании выработанных ею документов в большинстве стран мира разрабатываются национальные стандарты по электротехнике. В том числе, ряд стандартов IEC стали основой для разработки соответствующих ГОСТ. Консорциум Zhaga создан ведущими светотехническими компаниями мира для разработки интерфейсов, обеспечивающих взаимозаменяемость узлов осветительных приборов. Zhaga Book 7 описывает механические, оптические и электрические интерфейсы для светодиодных модулей прямоугольной и квадратной формы.

Международный стандарт IEC 63356-2
Международный стандарт IEC 63356-2

Компания OSRAM начала выпуск нового диммера DALI PSU TW G2, обладающего функцией, полезной для переговорных комнат в ряде современных офисов. Речь идет о помещениях, оборудованных раздвижными перегородками. Когда перегородка между частями комнаты сдвинута, то диммеры, расположенные по разные стороны от нее, управляют освещением раздельно. Когда перегородка раздвинута, диммеры автоматически синхронизируются и параметры освещения становятся одинаковыми для всей площади.

Источник: Elec.ru

Получить консультацию специалиста

Спасибо!

Ваш вопрос отправлен консультанту