Совместный информационный проект:

Состоялась встреча рабочей группы по разработке профессионального стандарта дизайнеров интерьера

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Межрегиональный Союз дизайнеров интерьера, а также факультет Дизайна и рекламы Университета «Синергия» провели встречу рабочей группы по разработке профессионального стандарта дизайнеров интерьера. Во встрече также участвовали представителей ведущих университетов, которые осуществляют подготовку студентов по направлению дизайн: Национальный институт дизайна, РАНХиГС, Московский педагогический государственный университет, СПГХПА им. А.Л. Штиглица, Мурманский арктический университет, Сибирский федеральный университет, Университет «Синергия», ЛГУ им. А.С. Пушкина, участники рынка дизайн-услуг, а также представители Фонда Росконгресс.

Всего онлайн и офлайн к работе подключились порядка 40 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Красноярска, Мурманска, Сургута, Томска, Тюмени, а также Санкт-Петербурга и Москвы. 

В ходе встречи участники представили собственные замечания, предложения и рекомендации к предлагаемой концепции проекта профессионального стандарта дизайнеров интерьера.

Доцент кафедры интерьер и оборудования Сергей Олегович Горчанинов принял участие в очной встрече рабочей группы по разработке профессионального стандарта «Дизайнер интерьера» на площадке «Опора России» в городе Москва.

Как отмечают авторы инициативы, после сбора мнений от представителей образования и отрасли документ будет доработан и представлен в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации для утверждения в установленном порядке. Презентация документа планируется на Российском форуме индустрии дизайна, организатором которого является Фонд Росконгресс, в апреле 2025-ого года.

Профессиональный стандарт – это список квалификаций, необходимых работнику для осуществления профессиональной деятельности. Документ описывает, закрепляет и унифицирует требования, которые работодатель предъявляет сотруднику на определенной должности. Документ также используют ВУЗы для разработки образовательных программ для подготовки специалистов. Таким образом, окончательная редакция документа позволит внести важный вклад как в формирование профессионального сообщества среди дизайнеров интерьеров, так и поможет молодым специалистам, которые только планируют осваивать эту специальность в ВУЗах.

Работа над документом продолжается несколько лет – первый проект был подготовлен в 2017-ом году.  Далее проект проходил этап общественных обсуждений с участием экспертов, представителей работодателей и образовательных организаций в формате вебинаров, круглых столов, встреч, переписки.

Источник: Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица

Получить консультацию специалиста

Спасибо!

Ваш вопрос отправлен консультанту