Совместный информационный проект:

DMX-контроллер на DIN-рейку

DMX-контроллер на DIN-рейку
DMX-контроллер на DIN-рейку

При создании систем «умного света», управляемых по протоколу DMX512, нередко возникает необходимость расположить DMX-контроллер на значительном расстоянии от управляющего компьютера. Для связи между ними удобно использовать Ethernet. Но при этом возникают проблемы: где расположить и как обеспечить электропитание контроллера? Обычные контроллеры не допускают скрытого размещения, к тому же, для них нужен специальный блок питания, который также трудно спрятать. В итоге получается громоздкое и не всегда эстетичное решение.

Компания Madrix (Германия) выпустила DMX-контроллер Stella, решающий указанные проблемы. Это устройство устанавливается на DIN-рейку. То есть контроллер можно разместить в том же шкафу, где находится и остальное электрическое оборудование. При этом диапазон питающих напряжений составляет от 5 до 24 В, что позволяет либо воспользоваться стандартным блоком питания на DIN-рейку, либо задействовать уже имеющийся в шкафу блок питания для «слаботочки».

Контроллер Stella полностью поддерживает DMX512 c расширением RDM, что предоставляет новые возможности в деле создания световых эффектов. Устройство имеет разъем Ethernet и интерфейс USB, через который, кстати, также возможно его питание. Поддерживаются два пространства адресов DMX. Интересной особенностью контроллера является то, что для подключения питания и кабелей DMX применяются не разъемы, а зажимы для проводов. В первом случае это обеспечивает большое разнообразие поддерживаемых устройством блоков питания. Во втором — не нужно использовать громоздкие разъемы XLR, которые могут просто не поместиться внутри компактного шкафа. При использовании нескольких контроллеров Stella обеспечивается высокая точность синхронизации между ними.

Источник: Elec.ru

Получить консультацию специалиста

Спасибо!

Ваш вопрос отправлен консультанту