Совместный информационный проект:

Технологии «умного света» на выставке Mosbuild 2023

Основная специализация выставки Mosbuild – строительные и отделочные материалы, поэтому она неизменно пользуется большой популярностью у дизайнеров интерьеров. Соответственно, те светильники, которые экспонируются на данной выставке, как правило, овыделяются в первую очередь своим дизайном. Мы уже привыкли к тому, что «умный свет» широко используется в офисах и на заводах, главное в оборудовании для него - функциональность. Выставка Mosbuild 2023, прошедшая с 28 по 31 марта 2023 г. в комплексе «Крокус Экспо», показала, что все большее внимание «цифре» сейчас стали уделять производители дизайнерских светильников.

Выставка Mosbuild пользуется большой популярностью у дизайнеров
Выставка Mosbuild пользуется большой популярностью у дизайнеров

На стенде компании DIGIS демонстрировались сенсорные панели управления для KNX, выпускаемые компанией EAE Technology (Турция). В серию панелей, получившую название Miola, входят две модели с размерами 7 и 10,1 дюймов по диагонали.

Сенсорные панели управления серии Miola, выпускаемые компанией EAE Technology, фактически представляют собой планшетные компьютеры, работающие под Android
Сенсорные панели управления серии Miola, выпускаемые компанией EAE Technology, фактически представляют собой планшетные компьютеры, работающие под Android

Панели Miola позволяют управлять освещением, а также некоторыми другими элементами «умного дома» (климатическая техника, жалюзи, двери и т.п.). Они фактически представляют собой специализированные планшетные компьютеры, работающие под операционной системой Android 8.0. По сравнению с обычными планшетами там значительно расширен функционал в сторону решения задач управления оборудованием. Поддерживается интерфейс TP-KNX, предусмотрены 5 цифровых входов, построенных по принципу «сухих контактов». Панели могут использоваться в качестве переговорных устройств, поддерживается протокол конференц-связи SIP 2.0. Одна панель может управлять оборудованием в 254 помещениях. Панели Miola поддерживают сразу две сети Ethernet. Это соответствует современному подходу к безопасности в «умном доме» - одна сеть используется для связи внутри здания, другая — для доступа в Интернет.

Трековая система Lightstar Pro
Трековая система Lightstar Pro

Большую популярность завоевали магнитные трековые системы, которые позволяют быстро менять набор светильников и их расположение. К теме таких систем мы еще вернемся в нашем репортаже, сейчас же отметим, что им свойственны и определенные недостатки, а, именно, необходимость использования пониженного (не больше 48 В) напряжения питания постоянного тока, и, соответственно, установки дополнительного внешнего блока питания. Российская компания Lightstar Technology продемонстрировала на выставке свою трековую систему Pro, сочетающую в себе преимущества традиционных и магнитных решений. С одной стороны, светильники питаются напрямую от 220 В, при этом конструкция креплений и разъемов обеспечивает необходимый уровень безопасности. С другой стороны, замена светильников в этой системе происходит столь же просто и быстро, как и в магнитных, хотя она таковой не является.

Трековая система Pro может управляться по Wi-Fi по технологии TUYA. Кроме этого, предусмотрена возможность интеграции с голосовым помощником «Алиса». Регулируются как яркость, так и цветовой оттенок свечения, можно сгруппировывать светильники по комнатам и задавать сценарии для нескольких комнат.

Магнитная система Space от компании LED Technologies предоставляет возможность выбора одного из двух вариантов цифрового управления
Магнитная система Space от компании LED Technologies предоставляет возможность выбора одного из двух вариантов цифрового управления

Для реализации крупных проектов освещения (офис, загородный особняк), безусловно, ничего лучше протокола DALI пока не придумано. Тем не менее, если речь идет о среднестатистической городской квартире, то здесь предпочтительно использование Bluetooth. Дальности действия вполне достаточно. К тому же, не нужно использовать дополнительное оборудование — достаточно иметь обычный планшет или смартфон.

Компания LED Technology (Россия) продемонстрировала магнитную трековую систему Space с напряжением питания 48 В постоянного тока. Важное преимущество данной системы — возможность управления как через DALI, так и через Bluetooth, в зависимости от комплектации конкретного решения. Причем для Bluetooth доступна такая функция, как объединение светильников в группы. Как DALI, так и Bluetooth позволяют изменять яркость свечения, а также регулировать цветовую температуру в пределах 2700 — 6000 K. Следует также отметить стильный дизайн этих трековых светильников.

Даунлайты ST Luce с управлением по технологии Bluetooth Mesh
Даунлайты ST Luce с управлением по технологии Bluetooth Mesh

Российский бренд ST Luce уже давно занимается «умными» трековыми системами. Заслуженную популярность на нашем рынке завоевала их система SkyLine 220, управляемая через TUYA. Но нам хотелось бы отметить их другую новинку, которая впервые была презентована на Mosbuild 2023. Речь идет о даунлайте, который работает на платформе TUYA, обеспечивающей управление «умным светом» по принципу «Интернета вещей». Интерес наш связан не только с актуальностью новинки и тем обстоятельством, что даунлайты — пожалуй, самый распространенный тип светильников в современных интерьерах. Для подачи сигналов управления на драйвер даунлайта применяется технология Bluetooth Mesh, которая обеспечивает повышенную устойчивость к действию помех и изменению условий прохождения радиоволн. В ней каждый приемник сигнала также выполняет функции ретранслятора, обеспечивающего передачу сигнала на другие светильники в обход препятствий и источников помех. Потребляемая мощность одного даунлайта — 12 Вт.

Трековые системы от Maytoni
Трековые системы от Maytoni

Рынок магнитных трековых систем с «умным» управлением считает для себя перспективным и компания Maytoni (Германия). Она выпускает аж три такие системы — широкая GRAVITY, супертонкая RADITY, а также многофункциональная EXILITY. Интересно, что, хотя Exility и является магнитной системой с питанием 48 В постоянного тока, для нее выпускаются светодиодные светильники с потребляемой мощностью до 100 Вт.

Управлять трековыми системами можно как с прилагаемого пульта, так и с мобильного устройства, на которое установлено фирменное приложение Maytoni.

Толщина шины в магнитной трековой системе UNICA от Favourite – всего 5 мм
Толщина шины в магнитной трековой системе UNICA от Favourite – всего 5 мм

Немецкая компания Favorite – известный производитель дизайнерских светильников, теперь активно развивает свою трековую магнитную систему UNICA. Если посмотреть на дизайн ее элементов, то вы не увидите ничего, что было бы похоже на традиционный стиль, характерный для Favourite. Перед нами — минимализм, но очень хорошо выверенный, каждая линия дизайна тщательно продумана. Инновации, характерные для UNICA, заключаются в применении новых технологий для создания стильного дизайна. Толщина шинопровода — всего 5 мм, так что он мало заметен в интерьере. Кроме этого, современные технологии позволили создать блок питания с системой управления в биде малогабаритного блока, который крепится на треке и также почти незаметен. Установив этот блок на трек, можно просто включить всю трековую систему в обычную розетку. Управление осуществляется на платформе TUYA с мобильного устройства, на котоое установлено соответствующее приложение.

Напряжение питания UNICA составляет 42 В постоянного тока, когда в других магнитных трековых системах оно, как правило, равно 48 В. Зачем это сделано? Научно установлено, что безопасным для человека является напряжение не более 42 В постоянного тока, это закреплено как в документах Международной электротехнической комиссии (IEC), так и в отечественных ПУЭ. Но, с технологической точки зрения, использовать напряжение питания 48 В удобнее, поскольку, во-первых, оно кратно 12 В, и, во-вторых, обеспечивает совместимость с системой питания Power over Ethernet. Тем не менее, в магнитных трековых системах провода питания не защищены от прикосновения. Предполагается, что разница между 42 и 48 В небольшая и не оказывает значительного влияния на безопасность. Инженеры Favourite, следуя старому немецкому обычаю соблюдать правила в точности, как написано (увы, в наше время отступающему под влиянием глобализации), спроектировали шинную систему, соответствующую нормам IEC.

Решения от Arlight без проблем интегрируются с популярным голосовым помощником «Алиса»
Решения от Arlight без проблем интегрируются с популярным голосовым помощником «Алиса»

В современном мире инновации сами по себе имеют небольшое значение, если они не встроены в какую-либо экосистему. «Интернет вещей», и в частности, платформа TUYA, позволяет осуществлять управление светом с помощью голосовых помощников. В нашей стране огромной популярностью пользуется голосовой помощник «Алиса» от «Яндекса». Поэтому основной темой на стенде российской компании Arlight была интеграция «умного света» с «Алисой». Кроме «умного света», другой «конек» фирмы Arlight – светодиодные ленты. В интерьере таких лент может быть несколько, легко в них запутаться, когда вы пользуетесь кнопочным пультом. С голосовым ассистентом управление гораздо более простое и удобное. Можно сказать, что управление светодиодными лентами — это и есть то самое приложение, которое делает обоснованным голосовой интерфейс для регулировки параметров освещения.

Экспозиция выставки Mosbuild 2023 показала, что в интерьерном освещении «умные» решения находят применение в первую очередь для трековых систем. При этом трековые системы уже активно осваивают интерьеры в традиционном стиле, а не только в стилях «лофт» и «хайтек», как было раньше. Для трековых систем использование беспроводных протоколов имеет большое преимущество, так как оно позволяет делать шинопроводы более тонкими, а, значит, менее заметными, за счет отсутствия в них дополнительных линий. Голосовые ассистенты могут быть востребованы в быту, но для отелей и других публичных пространств сенсорные панели управления по-прежнему остаются наиболее удобным и многофункциональным решением. В любом случае, в арсенале дизайнеров интерьеров уже сейчас есть огромный выбор вариантов построения системы управления освещением.

Источник: Алексей Васильев

Получить консультацию специалиста

Спасибо!

Ваш вопрос отправлен консультанту