Совместный информационный проект:

Саммит iRidi – второй день: «умные» технологии улучшают качество освещения

Продолжаем знакомить наших читателей с материалами Третьего профессионального саммита компании iRidi, касающихся темы «умного света». С первой частью репортажа можно ознакомиться здесь. Во второй, заключительной части мы познакомимся с выступлениями, прозвучавшими 16 февраля 2023 г. В них речь шла об улучшении качества освещения посредством внедрения «умных» технологий.

Ведущий инженер компании Arlight RUS Дмитрий Кондратьев выступил с докладом «Биодинамическое освещение на оборудовании российского производителя. Кейс реализации». При биодинамическом освещении (в зарубежной литературе оно также называется Human Centric Lighting, сокращенно HCL - «человекоцентричное» освещение) происходит изменение цветовой температуры и светового потока по заданной программе в зависимости от времени суток. Тем самым имитируются соответствующие процессы в природе. В результате улучшается самочувствие людей, повышается производительность их труда. Для реализации данной технологии применяются светильники или светодиодные ленты, имеющие две группы светодиодов: теплого и холодного оттенков белого. Посредством диммирования этих групп независимо друг от друга можно получать заданную цветовую температуру. Для этого применяются два диммера или один специально предназначенный для таких задач двухканальный диммер. Биодинамическое освещение должно предусматривать три варианта управления — автоматический (цветовая температура соответствует расчетному значению для данной широты в данный момент времени), сценарный (например, на заводе во время работы во вторую или третью смены освещение имитирует восход и заход солнца, которые в реальности происходят в другие моменты времени) и ручной (устанавливает сам пользователь). Наилучший вариант протокола для биодинамического освещения — DALI. Arlight RUS является членом альянса DALI, его продукция сертифицирована на соответствие требованиям по DALI, DALI-2 и DALI+, что обоеспечивает совместимость оборудования.

На мой вопрос, используются ли ленты Arlight, содержащие три группы светодиодов - холодного, нейтрального и теплого оттенков белого — для HCL-решений, Дмитрий Кондратьев ответил следующее. Такие ленты с тремя группами светодиодов для биодинамического освещения, где необходима плавная регулировка цветовой температуры, не применяются. Их предназначение — решения со ступенчатой регулировкой цветовой температуры вручную.

Контроллер Arlight DALI-LOGIC-LITE-PS-x1
Контроллер Arlight DALI-LOGIC-LITE-PS-x1

Дмитрий Кондратьев подчеркнул, что переход к HCL требует от светодизайнеров работы по-новому. Для разной цветовой температуры свет по-разному отражается от поверхностей в интерьере. Это надо учитывать при светотехнических расчетах.

Был разобран кейс организации биодинамического освещения в ресторане китайской кухни. При этом были учтены характерные для Востока предпочтения по освещению. Биодинамическое освещение реализовано на двух контроллерах Arlight DALI-LOGIC-LITE-PS-x1. Этот контроллер устанавливается на DIN-рейку, он поддерживает DALI (в том числе и DALI-2). К слову, он может интегрироваться с iRidi через Modbus TCP.

Особенность проекта, особенно актуальная в наше время — все вычисления выполняются на локальном контроллере, без использования облачных сервисов. Реализованы два режима — сценарный и ручной. Скрипты были написаны на специальном языке для данного контроллера. В чем-то этот язык похож на Ассемблер (что подразумевает компактность кода и высокую эффективность использования вычислительных ресурсов — А.В.), но, в отличие от него, гораздо проще и гибче. Помимо биодинамического освещения, контроллеры осуществляют управление согласно данным от датчиков движения, установленных в залах ресторана.

Светодиодные ленты серии Arlight MIX могут быть использованы для HCL
Светодиодные ленты серии Arlight MIX могут быть использованы для HCL

Высокое качество освещение особенно важно для школ, потому что современные ученики имеют значительные зрительные нагрузки. Поэтому замена устаревших систем освещения в школе является приоритетной задачей. О том, как это сделать, одновременно повысив качество освещения и снизив потребление электроэнергии, рассказал в своем докладе «Требования к управлению освещением в современной школе» директор по развитию компании «Смартсистема» (г. Екатеринбург) Евгений Моторин.

По мнению докладчика, использование протокола DALI для систем «умного света» сейчас стало стандартом «де-факто». Еще три года тому назад приходилось объяснять заказчикам, что такое DALI и зачем это нужно. А сейчас уже заказчики хорошо в этом ориентируются и сами хотят подобные решения. На рынке появляется все больше светильников со встроенной поддержкой DALI. При этом Евгений Моторин не считает, что у новой версии протокола DALI-2 на практике имеются какие-то особые преимущества по сравнению с обычным DALI речь скорее идет о маркетинге. В перспективе Евгений Мотин для проектов освещения школ делает ставку на протокол Bus77 (разработан компанией iRidi – А.В.) Датчики устанавливаются на скоростную шину Bus77, которая через шлюз сопрягается с DALI. К шине DALI подключены светильники.

Другой тренд, который отметил докладчик — распространение комбинированных датчиков. Если раньше применялись в основном только датчики движения, то сейчас все чаще при освещении зданий, где располагаются всевозможные учреждения, применяются еще и датчики освещенности. При этом датчики освещенности и датчики движения стали объединять в единое устройство.

В школе базовый сценарий освещения — увеличение уровня освещенности в коридорах и рекреациях на время перемены с последующим снижением его на время урока. Предпочтительно плавное изменение освещенности в рамках данного сценария. Кроме этого, плавное изменение освещенности, согласно нормам, фактически является обязательным для школьного актового зала. Необходимо предусмотреть следующие режимы: школа закрыта на ночь, выходные и праздничные дни, тревога. Важно, что DALI не применяется для управления аварийным освещением, т. к. при отключении энергоснабжения шина DALI обесточивается. В проектах освещения школ, которые реализует «Смартсистема», применяется традиционная схема управления светильниками в аварийном режиме.

Для повышения энергоэффективности проектов освещения в них надо предусмотреть управление по датчикам освещенности. Если естественного освещения в учебных классах не хватает, к нему добавляется искусственное. На время перемены освещенность в классе автоматически снижается. Перспективным направлением для использования в школах является биодинамическое освещение, но пока оно не пошло дальше пилотных проектов. Во многом темпы внедрения этой и других инноваций в освещение школ будут зависеть от развития нормативной базы по освещению.

Источник: Алексей Васильев

Получить консультацию специалиста

Спасибо!

Ваш вопрос отправлен консультанту