Совместный информационный проект:

Первый день саммита iRidi: безопасность и совместимость

С 15 по 17 февраля 2023 г. проходит Третий профессиональный саммит компании iRidi, разрабатывающей и продвигающей одноименную платформу для «умного дома». Мероприятие проводится в онлайн-формате, что весьма удобно, если брать во внимание статус компании. Да, iRidi (до 2021 г. она именовалась iRidium) – это международная компания, но с корнями в России. Она была создана в 2006 г. в Нижнем Тагиле. Сейчас системы «умный дом» на ее платформе работают более чем в 70 странах мира. Именно iRidi первой в мире создало приложение для управления «умным домом» с iPhone и iPad, а в 2016 г. фирма запатентовала собственный протокол автоматизации Bus77. Становление фирмы происходило при грантовой поддержке фонда «Сколково», а также при участии отечественного Фонда содействия инновациям.

Квартира в Москве, где система «умный дом» реализована на основе решений iRidi
Квартира в Москве, где система «умный дом» реализована на основе решений iRidi

В первый день мероприятия обсуждались самые разнообразные вопросы, связанные с «умным домом» - от автоматизации создания коммерческого предложения заказчикам до создания пользовательских интерфейсов для людей с ограниченными возможностями. Но в центре внимания были такие важные сейчас темы как безопасность (в широком смысле этого слова — от утечек информации до возможности дистанционного отключения оборудования) и совместимость различных типов оборудования, а также протоколов управления. Мы расскажем о докладах, наиболее близких по тематике нашему интернет-порталу.

Для создания систем «умного света» уже много лет используется беспроводной протокол Z-Wave. Среди некоторых специалистов есть мнение, что данный протокол является устаревшим и через пару лет будет вытеснен протоколом Matter. Ситуацию прояснил технический директор компании Z-Wave.Me Сергей Полторак, выступивший с докладом «Сила в кооперации: как проектировать мультипротокольные системы и почему их проще продавать заказчику».

Z-Wave.Me Hub – решение для интеграции оборудования, использующего разные протоколы
Z-Wave.Me Hub – решение для интеграции оборудования, использующего разные протоколы

По мнению Сергея Полторака, протокол Matter объективно имеет значительные преимущества. Благодаря ему разнообразные устройства «умного дома» могут общаться напрямую. Кроме этого, использование Matter значительно упрощает построение систем на основе популярных сейчас голосовых ассистентов. Тем не менее, применение протокола Z-Wave уже хорошо отработано, для него существует большой парк оборудования. В то же время, на момент проведения саммита на рынке не было почти никаких готовых устройств с поддержкой Matter. Важным преимуществом Z-Wave является компактность представления передаваемой информации. Z-Wave никуда не денется, он продолжит использоваться для связи конечных устройств с хабами, поддерживающими протокол Matter.

Касаясь темы использования различных протоколов в «умном доме», Сергей Полторак предложил эффективное, по его мнению, решение данной проблемы — контроллер Z-Wave.Me Hub. Данный контроллер фактически представляет собой специализированный компьютер, работающий под OpenWRT Linux. В наличие — интерфейсы Wi-Fi, Ethernet, USB и, конечно же, Z-Wave на основе чипа пятого поколения. Контроллер может интегрироваться с OpenRemote, а также iRidi. Для него можно написать самое разнообразное программное обеспечение, позволяющее использовать контроллер в системах «умного дома», управляемых через мобильные приложения или web-браузер.

Управление «умным домом» через Интернет — это уже практически стандартная функция. Помимо ее, глобальная компьютерная сеть задействована во многих инсталляциях применительно к облачным решениям. В то же время, текущие политические события показали, что зарубежные облачные сервисы могут быть заблокированы пользователям из России. Причем не обязательно в рамках санкций — это может произойти и потому, что фирма считает российский рынок недостаточно прибыльным для нее. Кроме этого, в странах Запада уже были случаи, когда провайдеры облачных решений прекращали свою деятельность и просто оставляли своих клиентов просто ни с чем. Евгений Богер, технический директор российской компании WirenBoard, в своем докладе «Облачный дом: что нужно знать, чтобы избежать проблем?» рассказал свое видение решения данной проблемы. Докладчик предложил три пути решения проблемы надежности облачных сервисов. 1. Более тщательно подходить к выбору провайдера услуг. Солидные фирмы должны предупреждать своих клиентов о прекращении работы облачных сервисов не менее, чем за год до этого события, тогда есть время на перенастройку системы. 2. Составить список, какие именно функции являются критичными для функционирования системы и не отдавать их на откуп облачных сервисов. 3. Реализовать большинство функций «умного дома» на местном контроллере. По мнению Евгения Богера, стоимость вычислительных мощностей сейчас низкая, поэтому экономить на производительности контроллера не стоит.

WirenBoard 7 – контроллер «умного дома» российского производства, который позволяет минимизировать использование облачных сервисов, а в ряде случаев и полностью отказаться от них
WirenBoard 7 – контроллер «умного дома» российского производства, который позволяет минимизировать использование облачных сервисов, а в ряде случаев и полностью отказаться от них

Компания, которую представляет докладчик, выпускает универсальный контроллер автоматизации на DIN-рейку WirenBoard 7, который работает под Linux. Устройство производится в России. Соответственно, он представляет собой универсальный высокопроизводительный компьютер, для которого можно создавать разнообразное программное обеспечение. Я спросил у докладчика, возможно ли реализовать биодинамическое освещение на основе данного контроллера (сейчас обычно для этого используют облачные сервисы). Евгений Богер подтвердил наличие такой возможности, для ее реализации достаточно создать соответствующий скрипт на языке JavaScript.

В рамках саммита прошел круглый стол, который вели Антон Камаев, коммерческий директор iRidi, а также Оксана Сторожева, менеджер по продукту iRidi. Основной темой стали голосовые ассистенты, которые все чаще применяются для управления освещением и другими элементами «умного дома». Дело в том, что к ним есть настороженное отношение, т. к. по ряду таких систем зарубежного производства имеется информация, что они иногда ведут запись звука без ведома владельца. Разработчики объясняют, что такого рода действия производятся с целью более качественного обучения системы на значительном массиве данных и больше ни для чего они не используются. Тем не менее, дизайнеры интерьеров, которые в основном и формируют заказы на установку систем «умного дома», зачастую идут на поводу общественного мнения, игнорируя голосовые ассистенты.

Сергей Полторак отметил, что само по себе управление оборудованием через голосового ассистента — это еще не «умный дом». В общем массиве продаж «умных» колонок решения для «умного дома» занимает очень малую часть. В основному люди приобретают «умные» колонки для управления вполне конкретными устройствами (например, тем же освещением — А.В.), а не всем домом в целом. Мало того, по данным Сергея Полторака, для проектов «умного дома» специально создаются пропиетарные голосовые ассистенты, потому что возможностей универсальных голосовых ассистентов для такого рода проектов недостаточно.

Технический директор IRLive.ru Евгений Некрасов в силу определенных жизненных обстоятельств взаимодействует с компьютером только посредством голоса. Он считает, что голосовое управление должно использоваться только для тех задач, где оно действительно способно принести пользу, например, для управления «умным домом» людьми с ограниченными возможностями. Внедрять голосовой интерфейс везде, где только можно, вряд ли уместно. Для того, чтобы полноценно работать с компьютером, голосовой интерфейс должен говорить со скоростью 1000 слов в минуту. Обычные пользователи речь на такой скорости не поймут, нужно лет 10 тренировок, как было у Евгения Некрасова. Но если снизить темп, то речевой интерфейс будет тормозить взаимодействие с компьютером.

Руководитель отдела программирования компании StudioDK Василий Логинов предположил, что голосовые ассистенты в первую очередь найдут свое применение именно в корпоративной сфере. Потому что одно дело — если в случае возникновения нештатной ситуации с оборудованием в офисном здании или на заводе просто загорится лампочка на пульте, и другое — когда будет голосовое сообщение о событии вместе с подробным объяснением сути произошедшего. В первом случае персонал может даже не заметить сигнал (бывает и так в реальных условиях), а, увидев его, будет долго выяснять причину. Во втором случае сигнал сложнее пропустить по невнимательности, при этом сотрудники сразу получает необходимую информацию, даже если они не находятся рядом с пультом.

На круглом столе также обсуждалась тема отечественного производства контроллеров для «умного дома». Отмечалось, что рынок такого оборудования по всему миру не насыщен, так что есть перспективы не только для импортозамещения, но и для экспортных поставок. При этом, учитывая современные тенденции, следует изначально создавать решения на основе программного обеспечения с открытым кодом. Серьезной проблемой являются кадры. Выпускники российских технических вузов сейчас, как правило, не имеют должной практической инженерной подготовки. Проблему можно решить созданием фирмами факультативов, учебных курсов и даже целых кафедр в вузах, но дело это затратное и пока по деньгам из компаний, имеющих отношение к домашней автоматизации, такое может потянуть разве что «Яндекс». Тем не менее, все же наметилась позитивная тенденция — вузы по своей инициативе стали закупать комплекты систем «умного дома» для проведения лабораторных работ. Но этого недостаточно — нужна методическая поддержка, которой пока нет, поскольку с соответствующими просьбами к производителям пока никто не обращался. Будем надеяться, что вопросы взаимодействия компании, занимающихся «умным домом» и профильных вузов, удастся решить в ближайшее время, и в результате наша страна станет одним из мировых лидеров в данном направлении технического прогресса.

Источник: Алексей Васильев

Получить консультацию специалиста

Спасибо!

Ваш вопрос отправлен консультанту